Главная » 2010 » Май » 4 » 27 тур: "Выездное поражение лидера"
"Волынь" 2 - 1 "Севастополь"

"Волынь": Ндое, Ковалюк, Симинин, Гринченко, Литовченко, Довгий (Лопес 26), Кинаш, Лео Коста, Герасимюк (Пичкур 34), Павлов (Бабир 86), Гошкодеря

"Севастополь": Сокоренко, Шевелюхин, Култышев, Войнаровский (Извеков 59), Жабокрицкий (Кива 78), Полищук Шевчук (Шутов 61), Степанов, Гололобов, Пискун (Башлай 48), Худобяк

Голы: Павлов 24, 57 - Степанов 55

Начало игры между лидерами первой лиги выдался довольно боевым и напряженным.Обе команды с первых минут яростно бросились в жесткую борьбу с целью завладеть игровой инициативой и, таким образом, попытаться навязать оппоненту свою игру.Следовательно остросюжетных зрелищ вблизи владений соперников было немного, хотя изрядная напряжение ощущались даже при приближении атак до уголовных площадок ли «Волыни», то «Севастополь». Лучане в эти минуты пытались атаковать через центральную зону, насыщенную защитниками гостей.Последние же, в свою очередь, больше внимания уделили флангам и до перерыва активно использовали их, заработав немало угловых. Впрочем к слишком особых угроз розыгрыше стандартов не привели. Более опасными были дальние удары в исполнении севастопольцев.Так, на 10-й минуте Ндое вытащил из-под перекладины мяч после выстрела Худобьяка, за десять минут несколько выше ворот пробил Войнаровский, а на 29-й минуте луцкий сенегалец продемонстрировал очередной «сейв» после удара Жабокрицкий метров с тридцати .У хозяев на острие атаки наиболее активно действовал девятнадцатилетний Павлов. Евгений имел возможность открыть счет уже на 11-й минуте, но после его удара головой мяч ушел мимо цели.Более опасным был момент, когда после навеса Симинина с правого края на дальнюю штангу, головой в упор бил Довгий, однако кожаный пролетел над перекладиной.

Открыть же счет удалось хозяевам в середине тайма.На 25-й минуте массированная атака «Волыни» завершилась подачей Симинина в штрафную, Кинаш в падении дотянулся до мяча и уже лежа отверг его под удар Павлову, а Евгений мощным ударом с правой по центру с полукруга штрафной отправил кожаного точно в правый нижний от кипера угол - гол!Затем на поле продолжилась равная игра с большим количеством единоборств, однако так продолжалось минуты до тридцатой.Потому севастопольцы с этого момента начали понемногу отдавать инициативу - стали меньше играть в отборе, более часто проигрывали борьбу за мяч, да и вообще начали оттягивать больше игроков в своих защитных порядков.До перерыва команды успели обменяться опасными выпадами - Шевелюхин снова пробил над самой перекладиной, Пичкур и Павлов также точностью не отличились, а Лопес с линии вратарской также отправил мяч выше ворот.

После отдыха более мощно начала «Волынь».После нескольких опасных атак хозяева могли решать судьбу игры на 53-й минуте, когда Лопес слева пробил в дальний угол - на высоте оказался Сокоренко, а через мгновение после выстрела Кинаша мяч в каких сантиметрах разминулся с крестовиной ворот «Севастополь».И что не удалось хозяевам сумели реализовать гости. После подачи очередного углового мяч попал на левый угол штрафной, где неприкрытый Войнаровский мощным обводящим ударом в дальний угол заставил капитулировать Ндое - 1:1.Неизвестно, как бы развивались события дальше, если бы подопечным Виталия Кварцяного не удалось почти мгновенно установить «статус-кво». Симинин подобрал мяч на правом фланге, прошел к уголовному и откинул мяч в центр никем не прикрытом Павлову.Удар Евгения в дальний угол - и счет стал 2:1 в пользу «Волыни».

Вскоре луцкий форвард мог забить еще раз, когда после дальнего выстрела Кинаша Сокоренко с трудностями отбил мяч прямо на Павлова, но Евгений по мячу не попал.В дальнейшем же вплоть до финального свистка игра проходила под четким контролем волынян, которые провели еще несколько острых атак на ворота соперника, однако - безрезультатно. Гости пытались выровнять ситуацию, и было видно, что сил для скоростной и комбинационной контригры у них уже нет.Как следствие - заслуженная победа «Волыни» над непростым соперником, которая позволила лучанам войти в «зону Премьер-лиги.

Виталий Кварцяный

(главный тренер «Волыни»):

Прежде всего, мы рады, что команда сделала подарок тренеру Владимиру Олексовичу Журавчак, ведь у него сегодня День рождения. Мы утром его поздравили на тренировке, и сегодня команда сделала все, чтобы его поздравить.Приятно, что наша команда сегодня сыграла четко, но некоторые футболисты действовали скованно. Я от них не ожидал этих действий. Наша команда с каждым днем все больше начинает походить на команду. Хотя вы видите нам приходится импровизировать. По ходу матча мы меняем состав, позиции игроков.Не выполнил то, что нужно Олег Герасимюк. Я сегодня его не ругал. Ему нужно возвращать свою форму - тренажеры, бассейн ... То же самое с Довгим. Он очень старательный парень. И игроки не выполнили спортивную индивидуальную агрессию. Это должны были делать Герасимюк, Кинаш, Лопес и Пичкур.Последний очень тяжелая человек. Не пьет, не курит ... Другие хотя бы пиво пьют. А он никогда не расслабляется. Но в целом мы выполнили то, что я просил. Мы могли забить еще несколько мячей. Соперники в задней линии играли всегда в три защитника, а сегодня - в четыре.Насыщали атаку, поэтому мы засиживались в обороне. Я доволен игрой и результатом. Все равно мы были сильнее. Счет 2:1 заставлял нас играть на победу. Мы отдали несколько инициативу, еще и Кинаш не играл остро. А в общем, все нормально. Выходим на какую прямую.Теперь постоянно нужно подтверждать, регулировать, следить за процессом, экономическим потенциалом и спортивным принципом, который будет играть роль в следующих матчах. У нас еще четыре игры на выезде и три дома. Нужно брать максимум очков. Тогда нам никто не помешает.Нам теперь нужно контролировать ситуацию. Ребята молодцы. Делается команда. Но для Премьер-лиги годится только полтора человека.

- Вы довольны сегодня игрой Павлова? Он часто вызывается в сборную. Вы чувствуете, что там тренеры также ему помогают стать хорошим игроком?

- Да.Он понемногу становится очень квалифицированным игроком. У него появилась сила. Он парень будет принципиальный, спортивный, фанат ... Сейчас у него появилась от силы скорость. Благодаря скорости он теперь может успевать в некоторых моментах. Мы очень много работаем на тренировках в индивидуальном плане.Комплексные тренировки отнимают много энергии. Я думаю через года два, он будет довольно серьезным нападающим в украинском футболе, тем более он сам хочет этого. Он ненасытный на тренировках, не занимается тем, чем не нужно. «Клавы», конечно, уже выходят на него.Я говорю ему, чтобы не смел, пережил все в душе.

- Вы заметили, что в течение нескольких последних домашних игр наши футболисты постоянно падают? То не то с шипами? Такое впечатление будто, что в тапочках играют.

- Я запретил футболистам бутсы, в которых не вертикальные шипы.У нас много футболистов, которые не могут играть в нормальных настоящих бутсах. Это большая проблема. Еще и не умеют в момент приема делать правильные движения. Скользят на пятках. Не опираются на шипы в землю. Лопес вышел, три раза подскользнулся. Литовченко меньше, хотя у него шипы настоящие,и он боец.А эти резиновые шипы не входят в землю. В них нет устойчивости. Гринченко два раза подскользнулся. Проблемы есть. На тренировках также запретил. Уже кажется, смотришь, все в нормальных, а как только приходит игра - они снова в тех же ...

Олег Лещинский

(главный тренер ПФК «Севастополь»):

Хочу поздравить команду «Волынь» с победой. Хорошая игра. Два равных, достойных соперника. Я думаю, что мы не уступали и не заслуживали поражения. Но это футбол. Одна команда выиграла, а другая проиграла. Ничего страшного не произошло.Мы лидеры, и эту позицию отдавать никому не будем. Мы будем бороться с теми командами, которые к нам приедут. Мы будем доказывать, что мы действительно та команда, которая должна выйти в Премьер-лигу. Мы выходим на каждый матч, чтобы выигрывать.Мы будем дальше, как бы против нас не работали, у нас будет только одна задача - выигрывать в каждом матче.

- Что вам сегодня не хватило?

- Реализации. Были проблемы с составом, которые мы пока решить не можем. Есть травмированные, больные. Не приехал Плешаков. Он бы непременно нам помог бы.Травмированный Ференчак. Это люди основы, которые цементируют игру команды. И заставляют на все сто процентов работать оборону соперника. Я не хочу сказать, что те ребята, которые вышли на поле, не были достойны этой игры.