Вторник, 14.05.2024, 07:35

Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Кубок Украины. ФК "Сталь" (Днепродзержинск) - ФК "Севастополь"
11:45
Кубок Украины. ФК "Сталь" (Днепродзержинск) - ФК "Севастополь"
ФК "Сталь" (Днепродзержинск) 21 ФК "Севастополь" (Севастополь)

Голы: Алиев (23), Гаранян (44) – Чепурненко (13)

ФК "Сталь" (Днепродзержинск): Давыдов, Ломко (к), Атаев, Яременко, Головко, Каленчук, Притуляк (Савченко, 68), Савин Ан. (Шутов, 57), Савин Ал., Гаранян (Калиновкий, 82), Алиев.

ФК "Севастополь" (Севастополь): Литовка, Шандрук, Дуляй (к), Бредун, Чепурненко (Грибанов, 80), Степанов, Ибраими, Танчик, Кицута (Войнаровский, 40), Гвианидзе, Алози (Крамар, 69).

Предупреждения: Притуляк (4), Савченко (80), Савин Ал. (85), Каленчук (90) – Бредун (15).

Начало матча в Днепродзержинске прошло под диктовку хозяев, которые с первых минут поединка играли активней более классных, на первый взгляд, гостей. Да, игроки «Севастополя» были фаворитами в данном противостоянии, однако на футбольном поле игроки «Стали» сумели доказать, что, как минимум, ни в чём им на сегодняшний день не уступают. И это при том, что главный тренер ФК «Севастополь» Александр Рябоконь привёз в Днепродзержинск все свои основные силы – тех футболистов, на которых он рассчитывает для выполнения поставленной перед клубом задачи возвращения в премьер-лигу.

«Сталь» в то же время достаточно уверенно выступает в своей зоне второй лиги, небезосновательно считаясь одним из главных фаворитов турнира. За день до матча состав днепродзержинцев пополнили двое новых футболистов – опытный защитник Дмитрий Головко и полузащитник Алексей Притуляк. Оба игрока дебютировали в игре с «Севастополем», сделав определенный вклад в итоговый результат.

На 13 минуте, днепродзержинцы пропустили не самый логичный гол исходя из того, как складывался матч – голевая комбинация гостей началась ещё на своей половине поля, при этом у Сейхана Алиева, выбегавшего на ворота Литовки, мяч был отобран с нарушением правил. Но свисток главного арбитра промолчал, что позволило гостям провести быструю контратаку, которую точным ударом в дальний угол ворот с линии штрафной завершил Евгений Чепурненко. Однако пропущенный гол не надломил хозяев, которые продолжали искать своё счастье у чужих ворот.

На 23 минуте «сталевары» сравняли счёт – подача с левого угла поля после углового закончилась плачевно для севастопольцев – центральный защитник днепродзержинцев Евгений Атаев выиграл навес, после чего Сейхан Алиев в падении с линии вратарской эффектно переправил мяч в сетку.

На 33 минуте в ворота ФК «Севастополь» был назначен пенальти за грубую игру Евгения Бредуна против Юрия Яременко – игрок гостей не по правилам уложил на газон защитника «Стали». К «точке» подошёл полузашитник хозяев Максим Каленчук и пробил практически по центру ворот, из-за чего Литовка без проблем справился с ударом Каленчука. Но днепродзержинцы оказались настойчивыми и через некоторое время всё же добились желаемого – на 44 минуте Алексей Притуляк великолепным проникающим пасом вывел на свидание с Литовкой Гараняна, который переиграл в ближнем бою голкипера севастопольцев. 2:1 и команды ушли на перерыв после сорока пяти минут, в которых хозяева выглядели на порядок лучше гостей.

Во втором тайме матча футболисты из Севастополя попытались перехватить инициативу, но защитные порядки «Стали» отработали чётко, не дав развернуться форвардам гостей. Отметим, что полностью был выключен из игры матёрый Алози, также был «перекрыт кислород» Войнаровскому, который не мог воспользоваться козырем в виде прицельных дальних ударов. Ну и опять же нужно отдать должное Александру Давыдову, который в тех редких случаях, когда футболисты ФК «Севастополь» приближались к его воротам, отвёл все угрозы.

Ближе к завершению тайма днепродзержинцы могли снять все вопросы о победителе, однако Гаранян после паса Алиева, выйдя на ворота Литовки, в них не попал. Также не реализовал свой момент в компенсированное время Сергей Савченко. В итоге матч завершился победой днепродзержинцев, которые вышли в 1/8 финала Кубка Украины, дав прекрасный повод своим болельщикам помечтать о чём-то большем, чем прохождение ФК «Севастополь». Разве это не здорово?!!

В целом, нужно признать закономерность того, что в этот вечер «Сталь» оказалась сильнее, поскольку её футболисты отдали для победы больше сил, умения и эмоций, чем футболисты гостей. Хотя при этом будет неправильно говорить, что днепродзержинцы победили лишь за счёт самоотдачи, потому что на самом деле хозяева переиграли гостей во многих компонентах футбола, оказавшись выше классом и абсолютно заслуженно продвинулись в следующую стадию Кубка Украины.

Александр Рябоконь, главный тренер ФК «Севастополь»:

- В Кубке нет премьер-лиг, первых, вторых. В Кубке все равны, всё решает настрой. Первый тайм провалили, вышли расслабленными, соперник был быстрее, успевал подбирать все мячи. Ещё более расслабил быстрый гол. Во втором тайме картину перевернули, много моментов было, но мяч в ворота не шёл.

- Судя по тому, что вы сегодня выступали основным составом, вы действительно собирались пройти дальше…

- Конечно, задача была пройти дальше – мы её не выполнили.

Виктор Маслов, главный тренер «Стали»:

- Я, конечно, доволен, что мы обыграли команду, которая полгода назад была в премьер-лиге. Я доволен тем, что наши ребята отнеслись к игре очень серьёзно и сыграли в тот футбол, который нравится не только им, но и зрителям. Я футболистам сказал, чтобы они играли в тот футбол, который им нравится, при этом получая удовольствие от той игры, которая будет.

Да, нам ещё не удаётся два тайма сыграть в таком темпе, но первый тайм показал, на что мы способны. Поэтому и в дальнейшем мы будем стремиться играть в такой футбол, невзирая на соперников. Очень бы хотел поблагодарить наших ребят за самоотдачу, за те игровые моменты в их исполнении, которые не всегда увидишь в премьер-лиге. Спасибо ребятам. Благодаря их желанию, умению играть в футбол мы сегодня добились такого результата и сделали праздник не только себе, но и нашим болельщикам.

- Впереди у «Стали» выезд в Севастополь – игра чемпионата с «Севастополем-2». В связи с сегодняшней победой не будет ли у ребят внутренней недооценки следующего соперника?

Недооценки, конечно, не будет, потому что мы к каждой игре готовимся. Другой вопрос, что мы не привыкли играть в таком ритме, в котором команды второй лиги не играют. Но я думаю, что мы восстановимся и выйдем играть с таким же желанием и настроением на следующий матч.