13:46
Лидер теряет очки

ПФК "Aлександрия" 2 - 1 ПФК "Севастополь"

21 апреля. 18.00. Александрия. КСК «Ника» 3800 зрителей. +15

Арбитры: Абдула (Харьков) Маньковский (Одесса), Лазеев (Одесса), Федан (Александрия)                                     Ассистенты арбитра:Маньковский (Одесса), Лазеев (Одесса), Федан (Александрия)                                                 Делегат ФФУ: Фощий (Черкассы)

Александрия: Панькив, Маринчук, Чередченко, Казанюк, Иващенко (Гаврюшов, Грицук), Локтионов, Зейналов (Кочура), Кременчуцкий (Никитин), Запорожан, Ксенз (Мельник), Сидоренко                                                                                   НЗ: Чумак, Колесник,                                                                                                                                                         Главный тренер: Владимир Шаран

Севастополь: Сокоренко, Пискун (Шишкин, 79), Гололобов, Шевелюхин, Степанов (Башлай, 25), Субочев (Войнаровский, 25), Култышев, Извеков, Жабокрицкий (Кива, 46), Плешаков (Худобяк, 46), Шевчук
НЗ: Литовка, Чуланов
Главный тренер: Олег Лещинский

Голы: Ксенз (11), Чередниченко (51) - Кива (90)
Предупреждения: Маринчук (16, 72), Зейналов (41) - Плешаков (3), Пискун (18)
Удаление: Маринчук (72)

Ничего не предвещало беды. Все игроки основы в сборе, без травм, без пропусков по карточкам. Дорога не слишком долгая, приехали загодя - выигрывай да и только - все околофутбольные моменты не противоречили выездным очкам в Алекснадрии. Только вот хозяева были против. Коллектив из центральной части Украины всегда был крепким орешком, не случайно ведь статистика очных встреч по итогу не в нашу пользу получалась. Зато у нас, как всю игру неустанно повторял местный комментатор - 2 лучших бомбардира нынешней лиги - Плешаков и Шевчук.
Но всё пошло не так. Хозяева, как водится, заиграли первым номером, мы же, памятуя о своём номере первом в табеле о рангах, не спешили отдавать им все козыри. Но преимущество Александрии как-то само собою нарастало. И тут, на 10 минуте случилось. Осуществилась мечта любого тренера - забить быстрый гол сопернику, да потом можно хоть игру сущить всё оставшееся время. А помогли Александрии в этом, неожиданно для нас, две ошибки Степанова. В начале Андрей находясь на подступах к чужой штрафной подарил мяч сопернику, те дошли до нашей обороны, и казалось атака угасла, но вернувшийся Степанов подхватил мяч и внось отдал неточно в центр, прям в ноги сопернику. А тут - разрезающая передача на фланг, где Ксёнз сначала пробил в Сокоренко, Саша справился, но мяч вновь отскочил к нападающему и тот уже в практически пустые ворота, минуя Пискуна, отправил мяч верхом в сетку ворот. 0:1.
В следующие 15 минут инициатива вновь у хозяев и раз за разом они пытаются найти подход к нашим воротам. Лещинского, как и нас с вами, естественно такое положение вещей не устраивает и он меняет начудившего Степанова и, видимо, не попавшего в игру, Субочева на Башлая и Войнаровского. В какой-то степени замены сыграли, потому что удалось отодвинуть игру от наших ворот и до конца тайма владеть инициативой. Вот только момент по настоящему опасный мы создали за весь первый тайм всего один. Под занавес тайма Шевчук слева выходил один на один, но кипер хозяев оказался удачливее, и Андрей не смог его перехитрить. Да, были еще пару ударов Шевелюхина, но не особо опасно.

Второй тайм Лещинский начинает с ещё одной замены - вместо ничем не отметевшегося Юры Плешакова выходит Игорь Худобяк.
Хозяева приготовили нам очередной сюрприз. 51 минута. Штрафной вдали от наших ворот. Запорожан набрасывает в свободную правую зону нашей штрафной, где освободившийся от опеки наших защитников Чередниченко эффектно, красиво головой вколачивает второй мяч в наши ворота. 0:2.
Казалось бы - вот тут то нам давно пора просыпаться и включаться в игру. Но то ли хозяева были в этот вечер настолько хороши, что перекрыли все наши козыри и домашние заготовки, то ли нам просто нечего было противопоставить Александрии. Но так или иначе ничего интересного в нашей игре не вспоминается. А тут ещё Маринчук делает нам большой подарок, на 72 минуте получив вторую жёлтую он покидает поле. Да только и вдесятером Александрия выглядела интереснее. Хозяева до конца матча создали ещё ряд моментов.
Подсластил горечь поражения точно исполненный нами штрафной на 90й минуте. Войнаровский хорошо пробил прямым ударом в сторону ворот, на пути мяча встретился Андрей Кива. 1:2.
С игрой у нас в этом поединке совсем не сраслось. Надеюсь, что прогрессирующий от игры к игре наш главный тренер сделает ряд правильных выводов и на матч с Днестром мы подойдем в совсем другом состоянии и покажем совсем другой футбол, конечно же с прицелом на следующий за этой игрой выезд в Луцк.

Но сегодня, к счастью были и хорошие новости. Заседание федерации лиги решило не переносить матч Львов - Севастополь, не состояцшийся 15 марта, а защитать хозяевам техническое поражение. Так что ещё +3 очка совсем не лишними на пути к Премьер-лиге. А в совокупности с хорошими новостями для города по поводу Черноморского флота как-то о сегодняшнем поражении хочется поскорее забыть и настраиваться уже на следующие свершения.

Верим в команду! Вперёд, Севастополь, оле!

Олег Лещинский

главный тренер ПФК Севастополь:

"Сегодня на поле была только одна команда. Я благодарен "Александрии" за хороший футбол. Я поздравляю команду с заслуженной победой. Разве можно говорить о Премьер-лиге с такой игрой нашей команды? Кое-кто из наших игроков забыл, для чего он выходит на поле. В основном это было любование собой. Меня это очень удивило. Будем делать выводы. Думаю, что ряд футболистов будут вовремя заменены. Осталось не так много времени. С такой игрой нельзя идти дальше. С такими игроками, которые не хотят играть - нужно будет попрощаться, а набрать тех, кто будет играть."

В.Шаран

главний тренер ПФК Александрия:

"Комментарий будет короткий. Мы очень серьёзно готовились к этой игре с лидеров Первой лиги. Я вынужден констатировать, что в этом матче во всех компонентах: физическом, тактическом, психологическом мы переиграли наших соперников. К сожаленью, у нас на последних минутах матча выходят конфузы - пропускаем обидные, необязательные голы, как-будто над нами нависает злой рок. Я очень благодарен ребятам и болельщикам, которые сегодня были одной командой. Мы не садились, не придерживали игру, а постоянно хозяйничали на половине поля соперника, чем и заслужили победу. Думаю, что 4000 зрителей заслужили эту победу. Задание команда выполнила на сто процентов - все отдались этой игре выше всяких похвал."