Пятница, 17.05.2024, 10:44

Главная » 2009 » Июнь » 12 » ФК "Феникс-Ильичёвец" (Калинино)
23:15
ФК "Феникс-Ильичёвец" (Калинино)

Ну что я могу добавить от себя. Команда имеет прекрасную базу, где и проходят     тренировки. Да возможно с этим всем им и не потянуть примьер лигу Украины. Но согласитесь, клуб имеет полное право, на то что бы биться за высокие места, что впринцепи он и показывал на протяжении своего недолгого существования. Хотя и не долгим его тяжело назвать, ведь в следующем году ему исполнится 10 лет, круглая дата.

Немного из истории ФК "ФЕНИКС-ИЛЬИЧЁВЕЦ" (с. Калинино)

Клуб создан в 2000 году на базе спортивного коллектива села Калинино. В районных соревнованиях ФК «Феникс-Ильичевец» (с.Калинино) завоевал все почётные трофеи. После этого команда заявлена на розыгрыш чемпионата Крыма. Стартовый сезон клуб завершил на 11-м месте из 20 команд. На следующий год команда не стала заявляться на первенство автономии. Пост главного тренера занял Анатолий Сыроватский, сменивший Владимира Ермолаева. В чемпионате Крыма сезона 2003/2004 «Феникс» занял четвёртое место.
В структуре клуба последовали изменения. Деятельность комбината ушла под административное начало ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича». В названии команды появилась приставка «Ильичевец». Тренерский мостик уже «Феникса-Ильичевца» занял Алексей Антюхин. В чемпионате Крыма 2004 года команда стала обладателем «бронзовых» наград. В 2005 году ФК «Феникс-Ильичевец» (с.Калинино) блестяще выступил в чемпионате Крыма и первенстве Украины среди аматоров. Завоевав «золото» в первенстве Крыма и «серебро» всеукраинских соревнований. Кроме этого, в 2005 году «Феникс» стал победителем Кубка мэра Симферополя.
В итоге, президент клуба Андрей
Васильевич Рюмшин принял решение заявить коллектив в чемпионат Украины среди команд второй лиги.
ФК «Феникс-Ильичевец» (с.Калинино) стал единственным коллективом во второй лиге группы «Б», который на протяжении чемпионата не проиграл ни одного домашнего матча. Итогом успешного выступления во втором дивизионе стало повышение в классе. В XVII Чемпионате Украины ФК «Феникс-Ильичевец» (с.Калинино) выступал уже в первой лиге.
Старт XVII Чемпионата получился не удачным для ФК «Феникса-Ильичевца» (с. Калинино). Команда проиграла большинство игр в начале сезона и опустилась на последнюю строчку в турнирной таблице. Во втором круге команда обновив состав. Сделала серию из пяти беспроигрышных матчей.
В последнем матче команда играла на выезде против ФК «Львов» (Львов), итог ничья 1:1 которая гарантировала участие в первой лиги в следующем сезоне.

В сезоне 2008/2009 команда находилась патовом состоянии из-за глобального экономического кризиса. Но усилиями президент клуба Андрей Васильевич Рюмшина, который нашел выход, Иван Марач стал генеральным спонсором клуба. Иван Марач - известный футбольный агент. На базе его подопечных был укомплектован состав команды. Большинство из этих игроков зимой выступали в команде свободных агентов «Гермес», к которой Марач также имеет отношение. А еще раннее они играли в составе ФК «Княжи-2», уже не существующей.
Главным тренером команды стал бывший наставник ФК «Княжи-2» Иван Марущак, а генеральным директором клуба стал известный в прошлом игрок «Динамо» и сборной Украины Виталий Косовский.