Суббота, 27.04.2024, 20:38
Футбольный Крым
 
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 18 » Игор Дуляй: "Увидев меня, Деку завопил: "Нет, только не ты!.." 2 часть
11:58
Игор Дуляй: "Увидев меня, Деку завопил: "Нет, только не ты!.." 2 часть
РАЗГОВОРЫ С АХМЕТОВЫМ
 
- Уже упоминавшийся Воробей однажды сказал, что «Луис Адриану - это улучшенная версия Брандау». Вы согласны с такой точкой зрения?
  
- Вспомните, как прогрессировал Брандау. Со временем он стал совершенно другим игроком. Вы же понимаете, что случайно «Марсель» никого не покупает. Так и Адриану: он постоянно прибавлял. Он умеет выдерживать прессинг и все лучше использует свои шансы. Вы видели, как он забивал «Динамо»? Два момента - два гола. И огромное количество выигранных единоборств. Поверьте, он еще не достиг предела.
 
- Как вы думаете, Луис Адриану может помочь сборной Украины?
 
- Может, но я не вижу смысла. Все думают, что нападающий должен иметь рост метр девяносто… Но вы посмотрите, какие форварды играют в «Барселоне». Они - не гиганты… А в сборной Украины есть футболисты, которые способны на огромной скорости пройти любого игрока и решить ситуацию в свою пользу - Ярмоленко, Коноплянка или тот же Зозуля, который отлично сыграл в Киеве с Францией.
 
- Вспомните самый запоминающийся разговор с Ринатом Ахметовым?
 
- Все наши разговоры были очень интересны. А о футболе с ним, вообще, можно беседовать 24 часа в сутки. И еще - он очень простой. Поверьте мне, любой из нас, имей хотя бы один процент его состояния, вел бы себя совершенно иначе. А его главным подарком игрокам было внимание. Он всегда самолично набирал номер телефона любого игрока «Шахтера» и лично поздравлял его в дни рождения.
 
- Огнен Вукоевич рассказывал мне, что мог подойти к Игорю Суркису и посоветовать ему, к примеру, Манджукича или Виду? А вы бы так смогли?
 
- Однажды мне позвонил мой брат, тренировавший команду третьей сербской дивизии: «Игоре, приезжай! У меня есть суперигрок. Он стоит всего лишь двадцать тысяч евро, так что ты можешь смело предложить его «Шахтеру». На что я ответил: «Как я могу предлагать команде такого уровня игрока из третьего дивизиона?» «Да, ты просто посмотри на него!» Что ж, я приехал и увидел на фоне 28-29-летних игроков 17-летнего мальчика… Щуплого, тоненького, но с супертехникой. Я был впечатлен, но отдавал отчет в том, что «Шахтер» - очень серьезный клуб с сумасшедшим скаутингом. И ни кому ничего не сказал. У каждого своя работа, так что я ни о чем не жалею. А через два месяца мальчика купил за двадцать тысяч евро «Кошице», а затем были ПСВ, «Бенфика» и «Челси». Парня звали Неманья Матич.
 
ДТП В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
 
- После перехода Анатолия Тимощука в «Зенит» вам достался номер капитана?
 
- Это какое-то дежавю. Я ведь и в «Партизане» взял четверку только после ухода из клуба капитана. А так еще со школы играл под десятым номером. Много забивал, наверное, лет до 15-ти. А потом тренер сказал: все это временно, когда ты вырастешь, результативность резко снизится. И перевел меня на место опорного хавбека.  
 
- Как, кстати, вас называли в «Шахтере»?
 
- «Дуки». Это началось еще в «Партизане», а когда в Донецке появились югославы, мы называли друг друга сначала «Брат», а в последнее время - «Легенда».
 
- Помните, как вы уезжали из Донецка?
 
- Да, позвонил Срне, а он мне сказал: «Дуляй, братуха, я с тобой прощаться не буду - просто не могу!» Ему было тяжело, ну а мне еще сложнее. 
 
- На первых порах вашего пребывания в «Севастополе» злые языки писали, что ваша с Мариушем Левандовски зарплата составляла сто тысяч в неделю плюс квартиры в Ялте.
 
- Неправда. Я сам снял квартиру - причем, в Севастополе. А что касается денег… Сто тысяч чего? Долларов?! Вы что, смеетесь? Помню, один человек дал интервью на эту тему. После этого я увидел его и спросил: «Зачем вы такое говорите? Люди здесь получают 200-300 долларов в месяц, а вы называете такие суммы!.. Какой нормальный человек поверит в то, что нам платят 4-5 миллионов долларов в год, когда другие игроки получают пару тысяч долларов в месяц?! Что ж… Видимо, кто-то хотел, чтобы люди посмотрели на нас иначе. Но болельщика не обманешь: мы с Мариушем все доказали на поле. 
 
И пусть кое-кто думал, что раз мы из «Шахтера», то будем вести себя как небожители, это было неправдой.  Бог - на небе, а мы - на земле. Люди, которые знают нас с Левандовски, могут это подтвердить. 
 
- Сколько машин вы поменяли в Украине?
 
- Когда я приехал в «Шахтер», то ездил на служебном Ford Focus. А сейчас вожу маленький джип Hyuindai. Бешеная скорость мне неинтересна. Я езжу весьма аккуратно: три года назад у меня была неприятная авария в Севастополе. Это случилось в центре города, другая машина выехала прямо на встречную полосу. У старшего сына был двойной перелом руки.
 
КУЗНЕЦОВ В РОЛИ МАРАДОНЫ
 
- Вы всегда считались джентльменом - и не только за пределами поля…
 
- Тем не менее, пару-тройку красных карточек заработал. Выгоняли, как правило, после двух «горчичников», хотя последнее удаление было очень странным. Судья показал мне прямую красную в перволиговом матче «Севастополя» с запорожским «Металлургом». Просто ни за что. А потом еще и дисквал мне выписали - на три матча. Атмосфера тогда, если помните, была накаленная.
 
- И даже помню почему. Что вы чувствовали после того, как победу вашей команде принес гол Сергея Кузнецова забитый… рукой? 
 
- Каждый должен брать ответственность на себя. С одной стороны, можно говорить, что Кузнецов поступил неправильно, но если бы мы вышли в премьер-лигу, многие кричали бы: «Супер!». Так что это весьма неоднозначная ситуация. Такая же, как знаменитый гол Марадоны сборной Англии… 
 
- А что помешало вам затем обыграть в последнем туре «Буковину»?
 
- Мы с Сергеем Пучковым смотрели тот матч на трибуне, так как оба были дисквалифицированы, и дико переживали. Такой уж у нас менталитет: забили гол, и подумали: все - задача решена. А потом вдруг пропустили ответный, мяч в ворота не идет, время тает, начинается переходящий в панику мандраж, а затем и потеря концентрации.
 
- Болгарин Червенков, несмотря на ангельское имя, тренер строгий?
 
- Ну как… Просто любит дисциплину. Были в моей карьере и пожестче. Я бы даже сказал так: процентов семьдесят из моих наставников могли в раздевалке крепко высказаться, не подбирая слов и выражений. Но из предметов в воздухе ничего не летало.
 
- Вы видите в «Севастополе» реальных кандидатов в сборную Украины?
 
- Еще пару лет на высоком уровне и до этого статуса могут дорасти Караваев и Карноза. Дайте им чуть-чуть времени. Карнозе Бог дал талант -  играть с финтом, он - маленький, резкий, обладает отличным дриблингом, а еще отлично исполняет штрафные. У него весьма неприятный и  специфический удар.
 
- Кто в премьер-лиге бьет лучше, чем он?
 
- На первом месте - Дарио Срна. Однозначно. Одно время «стандарты»  очень сильно исполнял Назаренко. 
 
ГОСПОДИН ЗИДАН
 
- Кто из ваших партнеров мог бы считаться самым модным и элегантным?
 
- Предраг Миятович. Ему все равно, что надевать. Футболка или костюм сидят на нем так, как будто стоят миллион долларов. Таким уж он родился.
 
- А кто из игроков отличался склонностью к розыгрышам в раздевалке?
 
- В Севастополе - наверное, я. А в Донецке за это отвечали мы с Срной. Розыгрыши, конечно, были, но подробности не для журналистов. Хотя про один рассказать можно. Однажды мы забрали у одного футболиста бутсы и заклеили эмблему Nike, после чего его обувь больше напоминала выходные туфли. 
 
- Дарио Срна на вопрос о том, чего не любит в футболе, ответил так: «Когда человек ошибается, и когда соперник долгое время не отдает нам мяч». А что не любите вы?
 
- Во второй части полностью согласен с Дарио. Я тоже не люблю, когда моя команда бегает без мяча. В «Шахтере» я этого не чувствовал, в «Севастополе» это происходит значительно чаще. 
 
- Самый сильный футболист, против которого вы когда-либо играли?
 
- Зинедин Зидан. Матч Лиги чемпионов против «Реала» был единственным в «Партизане» Маттеуса, когда тренер попросил меня сыграть с кем-то персонально.. Смешно вспомнить, в начале второго тайма уставший от моего преследования Зизу выразительно показал мне жестами: «Мяч - там, иди туда». На что я в той же манере ответил: «Извини, но сегодня ты - моя цель». И уже на 65-й минуте Зидана поменяли, а потом он сказал газетам, что никто и никогда не играл против него так, как игрок «Партизана», чьей фамилии он не помнил, как, наверное, не помнит и сейчас. Но при этом он подчеркнул, что я был с ним предельно аккуратен. Что ж, я действительно считал, что ударить такого футболиста - большой грех. Он - не просто профессионал, он - большой Господин. В Белграде я подумал, что уже стал великим, и он пару раз показал мне, почему он - Зидан, а я - Дуляй. В общем, я опустился на грешную землю. В Сербии в таких случаях говорят проще - упал с трамвая. 
 
- Ваш брат собирает футболки. Амуниция Зидана в его коллекции имеется?
 
- Нет. Я не люблю просить, но Роберто Карлос увидел, что все футболки в тот день разобрали, зашел в раздевалку и принес мне майку Рауля Браво.
 
- С кем из известных игроков вы соперничали чаще других?
 
- С Деку, против которого я играл пять или шесть раз. За «Партизан», «Шахтер», сборную Сербии… Когда он видел меня на поле, то закатывал квадратные глаза: «Не-е-е-е-ет… Опять ты!»   
 
- Что случилось с вашей сборной на чемпионате мира-2006?
 
- В отборочном турнире все было супер: пара наших центрбеков Видич - Гавранчич действовала сверхнадежно, и мы пропустили всего один мяч. Но уже в Германии у нас по очереди сломались Гавранчич, Видич и  Драгутинович. В печально памятном матче с Аргентиной, в котором мы проиграли 0:6, я не играл, а просто наступал на поле. Так мы говорим в Сербии. А гол Камбиассо - вообще, унижение. В той атаке соперники отдали штук тридцать передач подряд. 
 
УСТАНОВКА ОТ УЭСТА
 
- Самый памятный из ваших голов?
 
- Первый мяч за «Шахтер» в дебютной игре сезона-2004/05 при Луческу. 
 
- А самый красивый? 
 
- Когда-то случайно забил «Металлисту» левой ногой. А еще забил очень смешной гол за «Севастополь» в первой лиге. Бил в один угол, а мяч полетел в другой.  
 
- Самое оригинальное празднование гола на ваших глазах?
 
- Помните сальто, которые крутил Агахова? Сейчас то же самое делает в Севастополе Ковпак. 
 
- Самая оригинальная предматчевая установка на вашей памяти?
 
- Ответный матч с «Ньюкаслом» в квалификации той самой Лиги чемпионов с Маттеусом. Дома мы проиграли 0:1 и приехали в Англию, не имея особых шансов на успех. Главный тренер все рассказал о сопернике, и тут со своего места вдруг поднялся шутник и балагур Тарибо Уэст и внезапно попросил оставить нас в раздевалке самих. Маттеус вышел, а Уэст произнес короткий, но пламенный спич на английском языке. Когда он закончил, мы думали, что пробьем стенку головой. Он наглядно показал руками, как именно нам нужно сломать соперника. Мы вышли на поле и сломали его. 
 
- Знаю, что сейчас вы финансируете детскую школу в Сербии…
 
- Благо таланты есть, земля у нас плодородная.
 
- Самый сильный футболист, рядом с которым вы играли?
 
- Матузалем и Тимощук. Ну а о Срне, вообще, промолчу. На своей позиции он - один из лучших в мире. Жаль, что Мату так ушел. Нельзя ставить свои личные интересы выше командных. 
 
ЧАРТЕР ОТ СРНЫ
 
- У ваших братьев совсем другие прически, более пышная шевелюра. Пьерлуиджи Коллина однажды сказал: когда я потерял волосы, то понял, что смогу сэкономить на расческах и шампуне.
 
- Я никогда не задумывался над такими вещами и, тем более, не горевал. Те, кто меня любят, не обратят на это внимание. Вот недавно меня сравнивали с Джейсоном Стетхэмом. Я засмеялся и ответил: «Ну, разве что пародия на него».
 
- Как вы познакомились с будущей женой - Бояной Обрадович?
 
- Давно это было, сначала пересеклись в кафешке, а потом начали дружить. Пошло - поехало.
 
- Есть сербское блюдо, по которому вы скучаете в Украине?
 
- Плескавица. Это похоже на кебаб. Жареное мясо. Очень вкусное. 
 
- Вы производите впечатление очень доброго человека.  Могли бы ударить - на поле и за его пределами?
 
- Нет, для драки нужны два человека и обоюдное желание. Но даже в таком случае можно и нужно искать путь, чтобы обойтись без кулаков и уйти от проблемы.
 
- Вы очень хорошо относитесь к журналистам. Говорят, однажды в день матча «Шахтер» - «Динамо» прислали коллеге письмо, внутри которого были билеты на самолет, стадион и бронь в отеле.
 
- По-моему, это нормально. И не нужно делать из меня уникума. Я вам приведу другой, более показательный пример: когда «Шахтер» вышел в финал Кубка УЕФА Дарио Срна заказал большой самолет и организовал чартерный рейс для своих родственников и друзей из Хорватии. И я искренне верю в то, что любой футболист не остался бы равнодушным в подобной ситуации. 
 
- Последняя книга, которая произвела на вас сильное впечатление?
 
- Очень понравилась «Ферма животных» Джорджа Оруэлла. Только книга  эта все же не про животных, а про людей. 
 
- Фильм, который вызывает сильные чувства?
 
- Что-нибудь историческое, а еще - Эмир Кустурица. «Черная кошка, белый кот» - классика андерграунда.
 
- Какая у вас сейчас главная цель?
 
- Пока что я - футболист, на здоровье не жалуюсь. Контракт заканчивается через полтора месяца. Но ждать, пока мне скажут «Ты - маленький, некрасивый, старенький и медленный», я не буду. И если меня спросят: я скажу, что могу еще чем-то помочь. А в будущем, шаг за шагом, буду пробовать себя как тренер. Вот поэтому и записался на курсы. 
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Просмотров: 428 | Добавил: ColoboC | Теги: ФК Севастополь, Игор Дуляй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск


Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024