Главная » 2014 » Май » 18 » "Таврия" — "Ильичевец". Битва за жизнь в Премьер Лиге
12:23
"Таврия" — "Ильичевец". Битва за жизнь в Премьер Лиге

"Таврия" — "Ильичевец" — 0:3

16 мая 2014 года. Симферополь, РС "Локомотив". Чемпионат Украины, сезон-2013/14. 30-й тур

"Таврия": Ситало, Крамаренко, Аксенов (Тищенко, 73), Даценко, Гуменюк, Ярчук (Кошман, 46), Матвиенко, Павленко, Коробка, Приходной (Мельник, 78), Сантрапинских.

"Ильичевец": Гальчук, Шевчук (Тотовицкий, 72), Яворский, Чурко (Кравченко, 88), Гречишкин, Кулач, Ордец, Мишнев (Мандзюк, 67), Путивцев, Бутко, Цюпа.

Голы: Чурко, 13, 87; Тотовицкий, 83

Предупреждения: Крамаренко, 69, Тищенко, 86, Гуменюк, 89

Арбитр: В. Романов (Днепропетровск).

"Таврия" - "Ильичевец" 0:3. Крымчане попрощались с элитой - изображение 1"Таврия" - "Ильичевец" 0:3. Крымчане попрощались с элитой - изображение 2

В пятницу, 16 мая, симферопольская "Таврия" провела заключительный матч нынешнего сезона – с мариупольским "Ильичевцем". Этот сезон, безусловно, по многим показателям является необычным для нашей команды. Многое и многими в полной мере осознается спустя какое-то время. Однако фактом необходимо признать то, что каждый поединок – это часть истории.

Математика пятничной игры для "Таврии" была проста. В случае победы подопечные Николая Костова занимали бы 14-е место. В любом другом случае оставались бы ступенькой ниже.

В сегодняшней встрече и крымчане, и мариупольцы не смогли выставить оптимальные составы. Поэтому у игры был свой ход истории, не тот, что ожидался еще дней десять назад.

На 13-й минуте "Ильичевец" открыл счет — Вячеслав Чурко убежал по правому флангу и метров с 15-17-ти точно пробил в дальний нижний угол — 0:1.

На 19-й минуте после навеса Олега Гуменюка с правого фланга хорошо пробивал головой метров с 12-ти Владимир Коробка. Но голкипер гостей сумел перевести мяч в перекладину!

Спустя 5 минут симферопольцы снова "вскрыли" левый фланг защиты "Ильичевца" – после передачи в штрафную сначала Олег Гуменюк метров с 10-ти пробил в противника, а затем Максим Приходной сперва также угодил в мариупольца, а затем направил мяч аккурат в перекладину!

На 28-й минуте активностью в нападении отметились гости – Богдан Бутко выбегал один на один по правому флангу, но Сергей Ситало в отличном стиле выиграл дуэль у оппонента.

Через 14 минут мариупольцы снова пытались взять ворота нашей команды – Сергей Яворский бил головой метров с 10-ти после навеса Вячеслава Чурко, но Сергей Ситало снова спас "Таврию", уверенно выудив мяч из верхнего правого от себя угла.

Свисток арбитра на перерыв зафиксировал минимальный голевой перевес "Ильичевца".

Во второй половине соперники продолжили вести равную борьбу. Наши футболисты, конечно, были активнее. Так, на 58-й минуте классный удар получился у Олега Гуменюка. Наш защитник пробивал метров с 15-17-ти – мяч стал стремительно опускаться под перекладину, но голкипер мариупольцев сумел сложиться и перевести сферу на угловой.

Опасные выпады удавались и гостям. Например, на 66-й минуте после навеса Вячеслава Чурко Дмитрий Мишнев пробивал головой метров с 10-ти, но мяч из-под перекладины вытащил Сергей Ситало. Спустя минуту после навеса того же Чурко Иван Ордец головой метров с 8-10-ти пробил в перекладину! А еще через 60 секунд после еще одного навеса Чурко Сергей Шевчук метров с 10-ти вновь сотряс верхнюю часть каркаса ворот "Таврии"!

Симферопольцы не прекращали поиска своего шанса у чужих ворот. На 79-й минуте Владимир Коробка закручивал мяч с 15-ти метров в дальний угол, но немного не попал в цель.

А на 83-й минуте "Ильичевец" провел второй мяч. Андрей Тотовицкий продавил центр обороны нашего коллектива, остался один перед Сергеем Ситало и точно пробил низом метров с 10-ти – 0:2.

Но и это было еще не всё. На 87-й минуте Вячеслав Чурко оформил дубль, точно пробив в обвод стенки со штрафного метров с 19-20-ти — 0:3.

"Ильичевец" взял у симферопольской команды реванш за домашнее поражение в первом круге.