Главная » 2011 » Март » 20 » "Металлург" (З) - "Таврия". Вы верите в чудеса? – Сегодня нет
"Металлург" (З) (Запорожье) 2 - 2 "Таврия" (Симферополь)

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Владимир Володин (Херсон), Наталья Рачинская (Киев)

Голы: Лима 40, Писоцкий 54 - Каблаш 90+1, Идахор 90+3 (пен.)

"Металлург" (З): Рамович, Еременко (Фабио 42), Опанасенко, Лима, Рудыка, Писоцкий, Тейку, Цуриков, Жуниор, Ашраф (Нестеров 67), Матеус

"Таврия": Кахриман, Платон (Каблаш 46), Любенович, Гигиадзе (Леандро 46), Галюза, Шиндер (Фещук 56), Браун, Монахов, Идахор, Маркович, Донец

Предупреждения: Ашраф 32, Рудыка 44, Опанасенко 72, Цуриков 90+2 - Любенович 14, Галюза 70

Матч ознаменовался двумя «судейскими моментами». Во-первых, дебютировал в качестве главного арбитра Украинской Премьер-Лиги уроженец города Мукачево Ярослав Козик. А помогала (да-да, вы не ошиблись) ему киевлянка Наталья Рачинская, что стало знаменательным событием, так как никогда ранее женщины не привлекались к обслуживанию поединков высшего украинского дивизиона. Сразу отмечу, что ни единого нарекания работа бригады судей не вызвала, да и особо не напрягали их игроки. Игра проходила на типичных для прекрасного газона «Славутич-Арены» сумасшедших скоростях, с обилием голевых моментов, ярких проходов, острых проникающих передач. Шутка. А вот про газон как раз правда, он, как всегда, нареканий вызывать не мог. Хотя всё же стоит отметить, что порой запорожцам удавались быстрые отрывы в контратаку, благо для крымчан все эти потуги упирались в неумении запорожцев вовремя отдать, остановить, открыться… Но обо всем по порядку.

Матч активнее начали гости, всё-таки статус фаворита и борьба за еврокубки заставляли южан идти вперед большими силами. Вот и Лаки Идахор (автор 10 мячей в текущем розыгрыше чемпионата, что на 2 мяча больше, чем провели все футболисты «Металлурга») уже по истечении 20 минут имел 2 неплохих шанса открыть счёт, но в первом случае его передачу перехватил Рамович, а во втором сам Лаки пробил мимо ближнего угла из пределов штрафной площади. Такой расклад не устроил прежде всего воспитанника запорожского футбола Евгения Писоцкого, который в течении 2-3 минут сделал 2 опаснейших прострела со своего родного правого фланга. Сначала вратарь и защитники общими усилиями не дали мячу пересечь линию ворот после «тычка» с нескольких метров Лимы, а затем низовая передача Жени просто не нашла адресата на дальней штанге. «Таврия» смогла ответить усилиями Любеновича и Идахора, но удар последнего со второго этажа вышел не точным, а штрафной удар Желько в метрах 24 от ворот немного правее центра оказался не трудным для Сида Рамовича и голкипер спокойно отбил мяч за пределы штрафной.

Обе команды делали немалую ставку на стандарты, и симферопольцам остаётся только благодарить их кипера, когда он после очередного корнера в исполнении Жуниора в эффектном прыжке перехватил не менее эффектную передачу на дальнюю штангу в падении через себя Лимы, а иначе быть бы голу, ведь 2 человека запорожцев было «на пятачке». Затем опять бил «в молоко» Желько Любенович, хотя даже при слабой точности ударов, этот матч можно занести сербу в актив. Он здорово врывался из глубины на фланговые передачи, постоянно был «под» Идахором, неплохо исполнял стандарты (по сравнению с Жуниором вообще можно сказать здорово).

Вот так и случился гол на 40-ой минуте, на ровном месте, с перехвата в центре поля Мохаммеда Ашрафа и тонкой передачи на Лиму, вовремя сделавшему рывок от защитников. Выход тет-а-тет и удар между ног. Вроде красиво, вроде просто, вот только получается так у «Металлурга» очень редко. На том и ушли отдыхать. Оказавшись в неком оцепенении от собственной наглости, «Металлург» забил еще раз. Да как забил! Вышедший на замену сразу после первого гола Фабио, а также Цуриков и капитанивший в этом матче Жуниор разыграли красивую и своевременную комбинацию на левом фланге атаки, закончившуюся прострелом Жуниора во вратарскую. Лима не успел замкнуть ближнюю, но его огрех с лихвой исправил Писоцкий, вколотивший мяч в сетку буквально с пары метров.

Никакого резкого взвинчивания темпа от крымчан никто не увидел, да и вряд ли кто ожидал. У «Таврии» как и до перерыва ничего не получалось, все атаки сводились к индивидуальному мастерству Идахора и Любеновича. Разочаровал Васил Гигиадзе, и его замена в перерыве выглядела справедливой. И вообще Валерий Петров не слабо так рискнул, сделав по истечении первого тайма сразу две замены. Со статистической точки зрения замены сыграли, особенно если учесть что Александр Каблаш забил столь нужный первый гол. А с точки зрения сидящего на трибуне, могу с уверенностью сказать, что после перерыва симферопольцы смотрелись ничуть не лучше, чем в первом. Игра катилась к логическому концу, за неимением возражений участвующих лиц, с редкими контрвыпадами хозяев поля. Хотя крымчане и этим похвастаться не могут, так как их беспрерывные атаки не несли в себе ни малейшей опасности для ворот Рамовича. Ну абсолютно ничего! И тут на тебе. Стандарты. Для начала после подачи углового почему-то оказавшийся один на дальнем углу вратарской площади Каблаш со второй попытки пробил-таки стоявшего у стойки Опанасенко. А затем лучший игрок матча Писоцкий зачем-то нарушил правила в центре поля, и простейшая подача обернулась трагедией. Надежно отыгравший весь матч на позиции левого защитника Андрей Цуриков зачем-то решил остановить рукой мяч, летевший ему за спину. Глупая ошибка, и прежде всего позиционная. Андрей для начала не смог рассчитать отскок и упустил момент, когда этот мяч можно было сыграть на опережение, ну а затем каким-то рефлекторным движением выкинул руку вверх и не дал шанса сравнять счёт крымчанам с игры. Но, понятное дело, жёлтая и «одиннадцать». Опытный Лаки не смог поймать не менее опытного Рамовича на паузе, так что пришлось бить точно и сильно. Он так и поступил, хоть Сид совсем немного не дотянулся до этого удара в правый угол. Жаль. Жаль «Металл» в целом, так как команда в этот день ступила второй ногой в болото первой лиги. Теперь остается ждать разве что чьей-то большой и сильной «руки». Ну… всякое бывает. Хотя бы «Полиграфтехнику» можно вспомнить. Но и пожелаем не падать духом совсем еще юному дарованию запорожской школы футбола Андрею Цурикову, то ли еще будет… Интересно так же, что доброй традицией стала результативная игра в весенней части на «Славутич-Арене». Что ни матч, то 4 гола. Правда с «Ильичевцем» всё произошло «в одну калитку». К досаде местных болельщиков, в родную… Но прогресс очевиден. Так что берегись, «Динамо»!

Сергей Шевченко, старший тренер ФК «Таврия»

Ваша оценка сегодняшнего матча?

- Сразу о результате. Понятно, что проигрывали, в конце матча сумели вырвать ничью – это положительный результат. Но я думаю по счёту – матч закономерный. Судя по нашему движению, ведению игры нельзя сказать, что мы не настроилась на команду, которая внизу турнирной таблицы. По агрессии в завершении атаки было видно, что она где-то внутри присутствовала и поэтому в первом тайме мы имели несколько моментов, и очень серьезных моментов, которые могли привести к исходу матча, но мы их, грубо говоря, разбазарили. А в футболе есть свои законы, тем более мы изучали игры запорожского «Металлурга» и видели, что по содержанию игры команда выглядела довольно неплохо, особенно в матче с «Оболонью».

Получился интересный для болельщиков матч, чуть-чуть не очень для местных, потому что выигрывая 2-0 сыграли вничью, но мы результатом все равно довольны.

Олег Лутков, главный тренер ФК «Металлург»

Олег Анатольевич, по горячим следам, Ваш комментарий сегодняшнего матча?

- Комментировать особо нечего. Пропустить в компенсированное время 2 мяча – нехватка концентрации некоторых футболистов. Ну что ж, имеем тех футболистов, которых имеем. Менять мне некем. Ну ошибся 18-летний футболист, а где опытней мне найти? Такая же ситуация была в Симферополе, когда за 4 минуты до конца пропускаем 2 мяча.

Сегодня могли забивать и третий мяч, моменты были, а пропускаем 2 мяча со стандартов, хотя прекрасно знали, что сильное оружие «Таврии» это игра вверху и стандартные положения. Некоторые футболисты просто до конца не дорабатывают, пожалуй и всё.