Вторник, 14.05.2024, 02:43

Главная » 2011 » Июль » 7 » Участники Кубка Ялты переходят с гарьки на траву
19:12
Участники Кубка Ялты переходят с гарьки на траву

После того как состоялся седьмой, то есть последний матч предварительного раунда Кубка Ялты по футболу-2011 памяти Валерия Тимофеевича Боярчука опеделились все 16 участников основной сетки турнира, матчи которой пройдут на зеленом газоне стадиона «Авангард», начиная уже с 4 июля

Напомним, что в первом матче турнира, который вообще не состоялся, «Приморскому парку» засчитано техническое поражение от «Фороса-3», следующим соперником которого станет «Черноморец». Во втором же матче в непростой борьбе «Сатурн» обыграл «Автомобилист» 2:1 и вышел в 1/8 на «Форос-2». С большим интересом ожидался третий матч предварительной стадии, в котором аутсайдер класса сильнейших «Ай-Даниль» встречался с крепким середняком первой лиги СК «Никита». Итоговый счет 5:1 в пользу «Никиты». Таким образом, из Кубка вылетел представитель высшей лиги, а «Никита» вполне может побороться за выход в следующую стадию с «Гурзуфом», который серьезно реформировал в конце сезона состав, так что его реальную силу сейчас сложно оценить. Еще в одном поединке предварительной стадии сошлись команды, очень неровно выступавшие на протяжении всего сезона в первой лиге. Команды повторили результат ялтинского матча регуляного чемпионата, в котором победил «Олимпик» 2:0. Следующим его соперником станет действующий обладатель Кубка Ялты и двукратный чемпион города — ГК «Ялта».

Программу игр Кубка во вторую неделю открыли «Реал» и «Штурм». Несмотря на то, что, по логике вещей, фаворитом считался «Реал», матч все равно ждали, и поэтому зрителей оказалось весьма немало. Вообще, традиционно на игры «Реала» приходит много болельщиков, а тут и у «Штурма» подобралась немаленькая торсида. В чемпионате первой лиги, где обе команды провели сезон, обе встречи выиграл «Реал», но «Штурм» вообще очень неровно провел сезон, и оба поражения пришлись именно на период, когда команда была не в лучшем состоянии. Кроме того, опыта игрокам «Штурма» не занимать, в отличие от молодежи «Реала».

Проблемой современного «Штурма» является отсутствие штатного вратаря, а потому предугадать счет в игре этой команды практически нереально. Однако ко всему прочему на матче не было и последнего защитника Михаила Небытова, что делало игру в обороне еще более проблематичной. В итоге место в рамке занял Алексей Игнатенко, по ходу встречи неоднократно выручавший команду, а затем и получивший неожиданную помощь, впрочем, об этом позже.

Весь первый тайм прошел с большим преимуществом «Реала», значительно опережавшего соперника в скорости и имеющего как раз таки сильного вратаря и хорошую защиту. Уже одна из первых атак «Реала» завершилась взятием ворот после подачи углового, и хотя «Штурм» сигнализировал об игре рукой, но судья был непреклонен. Второй и третий голы стали результатом неразберихи в защите «Штурма», когда сначала Денис Шамсутдинов, а затем Евгений Пруненко вываливались один в один с вратарем и спокойно реализовывали моменты. Были, конечно, и моменты нереализованные, а вот у «Штурма» в атаке вообще ничего не запомнилось. И, тем не менее, в самом начале второго тайма Евгений Вовушко подтвердил реноме голеадора и один гол сквитал. Правда, почти сразу же Олег Луценко шикарным ударом со штрафного восстановил статус-кво и, казалось, дело пахнет очень крупным разгромом. И вот тут на помощь Алексею Игнатенко пришла... лужа. Несколько раз вратарь «Штурма» и сам справлялся с ударами соперников, а трижды на помощь приходила водная преграда. Когда же стало казаться, что лужу пробить уже не удастся, то случилась срезка у игрока «Штурма», и пятый мяч все-таки влетел в ворота его команды. Любопытно, что если бы спортивный снаряд продолжил свое путешествие в створ ворот, то непременно бы попал... в лужу. В итоге 5:1 в пользу «Реала», и «Новатор» — в роли их следующего соперника.

В паре, игравшей в праздничный день 28 июня, трудно было с ходу назвать фаворита. С одной стороны — «Гаспра», команда с многолетней историей, которая, как правило, всегда попадала в четверку сильнейших в Ялте и игравшая заметную роль в футбольной жизни города. С другой стороны — амбициозный и молодой «Днепр», который только-только добился права играть в следующем году в классе сильнейших. «Днепру» (в прошлом — «КГУ») всего два года, да и то из создателей почти никого не осталось. Предчувствуя интересную и острую борьбу, на матч собралось немало зрителей, решивших посмотреть на противостояние еще недавно разных по классу команд.

Еще не все зрители успели добраться до поля в МО, а счет уже был 1:0 в пользу «Гаспры», в самом дебюте встречи сумевшей реализовать выход один на один. Таким образом, «Днепр» изначально был поставлен в положение догоняющего. «Догоняли» они не спеша, фактически без моментов, но в конце первого тайма удачный проход в штрафную завершился нарушением правил и назначением пенальти в ворота «Гаспры». Егор Суятинов шансов вратарю не оставил. Правда, до этого был очень любопытный эпизод, когда вратарь «Гаспры» вынес мяч в поле и едва не получил «за шиворот» от защитника «Днепра», но мяч на его счастье попал в перекладину.

В итоге выяснение отношений — кто есть кто команды перенесли на второй тайм. И вновь «Гаспра» быстро забила — Роман Цепаев удачно перебросил вратаря в дальний угол. В этот раз «Днепр» ответил быстрее — при розыгрыше стандарта Анатолий Кругловенко, казалось, пробил наверняка, но вратарь сумел дотянуться, однако Егор Суятинов был первым на отскоке и сравнял счет. Следуя логике событий, следующий гол должна была забивать «Гаспра», и вскоре это удалось лидеру команды Сергею Грибинюку, удачно распорядившемуся мячом аккуратно приземлившемуся ему на ногу после подачи штрафного. И на этом сценарий сломался: «Днепр» отыграться не смог, а вот «Гаспра» еще раз огорчила соперника при помощи Романа Цепаева, который и установил окончательный счет 4:2, попутно выведя свой клуб в 1/8 финала на «Кореиз», так что нас ждет, по сути, дерби.

Последнюю путевку в 1/8 финала совершенно не неожиданно добыли игроки «Ветеранов Водоканала», убедительно победившие «REDАкцию» 9:2. Надо сказать, что в первом тайме «редакторы» не просто сопротивлялись, но и в первые 15 минут имели некоторое территориальное преимущество и даже (по традиции) забили первыми. Правда, уже через минуту «Ветераны» счет сравняли, а к концу тайма уже вели в счете 3:1. Теперь нас ждет интереснейшее дерби, в котором «Ветераны Водоканала» сыграют со своими молодыми одноклубниками.

Игры 1/8 финала стартуют на стадионе «Авангард» уже 4 июля в 18.00, так что ждем болельщиков на трибунах!

Просмотров: 370 | Добавил: ColoboC | Рейтинг: 0.0/0