«Таврия» (дубль) 1 – 2 ФК «Севастополь» (дубль)

Таврия: Иваненко, Смигунов, Кобзистый, Матвиенко, Харченко, Степанюк, Баринов, Пелюшенко, Горбатко, Матяж, Бито
НЗ: Мельниченко, Истраткин, Гончаренко, Серый, Исаев, Нечаев, Робанидзе

Севастополь: Лутченко, Власюк, Челядник, Воронин (к), Погорелов (Хлибкевич 53), Култышев, Грачев, Меметов (Умаров, 57) Сечин, Свинар (Жуков, 86), Ищенко (Гогичиашвили, 78)
НЗ: Пацюк, Бойко, Головко
Старший тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Бито (26) — Ищенко (20), Грачев (89)

Арбитры: Евгений Парубин, Валерий Довгоборец, Михаил Вериковский (все – Симферополь)

Три недели прошло с момента последнего поединка молодежных команд «Севастополя» и «Таврии». Тогда очная встреча географических соседей, в ходе турнира «Крымский подснежник-2011», победителя не выявила и завершилась ничейным результатом 0:0. Сегодня соперники вновь вышли на поле, чтобы продолжить принципиальный спор двух ведущих футбольных школ Крыма.

Игра началась в невысоком темпе и первые минуты проходили при территориальном преимуществе симферопольцев. У «Таврии» самым заметным игроком на протяжении всей встречи был голландец Сендлей Бито. Уже в дебюте матча у него была возможность отличиться, но наши защитники оказались расторопнее и лишили Бито мяча раньше, чем тот смог нанести удар. В дальнейшем игра выровнялась, соперники ускорили темп, на поле пошла позиционная и силовая борьба. Команды поочередно владели инициативой, но созидательные действия оппонентов оставляли желать лучшего.

У севастопольцев впереди активно действовал атакующий квартет Грачев — Свинар – Сечин – Ищенко. Дмитрию, на 17 минуте удалось прорваться в штрафную «таврийцев» и мощно пробить по воротам Иваненко. К сожалению, удар Грачева оказался не точен. Ищенко на 20-ой минуте повезло больше. Симферопольская защита допустила позиционный промах, позволивший Андрею оказаться один на один с голкипером номинальных хозяев поля. Наш нападающий мастерски использовал свой шанс и вывел севастопольцев вперед — 1:0.

Спустя три минуты наши ребята могли удвоить счет. Сечин совершил рейд по своему флангу, дошел до угла вратарской и отдал отличный пас в центр на набегавшего Свинара. Денис сходу пробил под перекладину ворот «Таврии». Иваненко сумел перевести мяч на угловой.

Увлекшись атакой севастопольцы тут же пропустили контрвыпад «Таврии». Проход по флангу завершился прострелом в нашу штрафную. Первым на мяче оказался Бито, который на мгновение опередил вышедшего на перехват Лутченко.

1:1 – счет который «успокоил» обе команды и позволил соперникам продолжить позиционную и силовую борьбу по всему полю. Игра протекала в основном без ворот и скорее всего завершилась бы вничью, но в концовке встречи удача улыбнулась нашей команде. На последних секундах игры, после розыгрыша углового мяч отскочил к Грачеву, и Дмитрий сходу вогнал его в сетку ворот «Таврии». Через минуту свисток главного судьи матча известил о том, что севастопольцы одержали победу 2:1.

Анатолий Скворцов (старший тренер молодежного состава ПФК «Севастополь»): «После неудачной игры с «Ильичевцем» мы с ребятами провели серьезный разговор. Сегодня все хотели доказать свою футбольную состоятельность. Да, мастерства еще не хватает, но оно компенсируется самоотдачей и желанием играть. Мы по-прежнему смотрим игроков, ищем тот состав, который продолжит выступление в турнире дублеров. До 22-го числа мы на сборах в Саках, а затем будем готовиться в Севастополе. Планируем 20-го февраля сыграть контрольный матч с «Металлистом»».